Здоровые зубы — красивая улыбка

Нас учили, как же правильно чистить зубы, какие движения надо совершать, сколько по времени должна длиться чистка зубов. А мы, детсадовцы все повторяли и чуть ли не первый экзамен в жизни сдавали!

Вот это была отличная профилактическая работа здравоохранения! Ведь всегда легче предупредить, чем потом лечить. Да и времена стали другие — сегодня лечение зубов «удовольствие» не из дешевых! Так что давайте и сами будем правильно чистить зубы, и детей научим это делать!

Тогда же, когда я был дошкольником и к нам приезжали телевизионщики и врачи в детский сад, мне в голову запала вот такая фраза: «Зубы надо чистить минимум 2 раза в день по 5 минут: один раз утром после завтрака, а второй раз перед сном!» Вроде бы все правильно, но продолжительность чистки зубов меня всегда смущала — 5 минут казались просто вечностью! Спросив у практикующих стоматологов и поискав в интернете, я пришел к выводу, что 5 минут это сверх время, достаточно 2-3 минуты! Но не засекать же по секундной стрелке это время!

Тогда я нашел хороший выход, точнее два. Первый: я всегда утром слушаю музыку, а средняя продолжительность песни около 3 минут. Начав чистить зубы с первыми нотами, я заканчиваю вместе с финальными аккордами. Или второй способ — пою одну из своих любимых песен про себя так, как она звучит в самом деле. Это тоже занимает 2-3 минуты.

Жаль, что зубы не всегда бывают ровными, встречаются различные зубочелюстные изменения и деформации прикуса. Всё это может быть приведено в норму с помощью ортодонтии, которая занимается профилактикой и необходимым корректирующим лечением. Если сказать проще, то ортодонтия выравнивает расположение зубов во рту, чтобы они выглядели красивыми.

Попутно, специалисты помогут решить и другие проблемы, связанные с лечением зубов и профилактикой различных проблем, связанных с ними. В каждом крупном городе сейчас можно найти хороший медицинский центр данного профиля. Так, жители Нижнего Новгорода полный спектр услуг ортодонтии, ортопедии, хирургии и лечения зубов могут получить в ортодонт-центре «БРЕКЕТ-систем». Подробнее об услугах центра смотрите на сайте breketsistem.ru.

Неправильно расположенные и неровные зубы – это большая психологическая проблема, которая также сказывается на здоровье других органов человека. При этом нарушены функции пережевывания, речь, форма лица, затруднено глотание пищи. Деформация зубов провоцирует заболевания дёсен, неравномерность стирания зубов и развитие кариеса. Без помощи специалистов по ортодонтии часто невозможно провести протезирование и имплантацию зубов.

А теперь познавательное и интересное для детей!

Детям так же важно правильно чистить зубы. Если ребенок знает простые правила зубной гигиены, то в более взрослой жизни будет намного меньше проблем с зубами и визиты к стоматологу будут простой формальностью!

Добавить в закладки:





✉ Для подписки на сайт, введите e-mail:






Смотрите также: