
Здравствуйте, дорогие читатели!
Я часто готовлю этот салат, который также известен как «финский». Рецепт приготовления достаточно прост, а все продукты, входящие в его состав мне очень нравятся. Вы наверное уже заметили, что на моем столе часто присутствует сельдь домашнего посола, любим мы эту рыбку и разные салаты с ней.
Друзья, как-то у меня спросили: «почему стаканы наполнены салатом доверху, ведь неудобно перемешивать и есть?» Полностью с вами согласна. Но, некоторые блюда, чтобы фото выглядело аппетитнее и интереснее лучше фотографировать так. К этим хитростям прибегают фуд-блогеры. Конечно, для подачи лучше не наполнять бокалы до верха.

Для салата свеклу можно приготовить любым способом, но самый удачный, на мой взгляд — запекание в духовке.
Готовую свеклу остудила, очистила и нарезала на маленькие кусочки. Выложила в бокалы первым слоем.

Филе селедки нарезала на маленькие кусочки и отправила в бокалы вторым слоем.

Лук мелко нарезала и выложила на сельдь. По желанию, лук можно замариновать.
Для салата лучше использовать сладкий салатный лук, к примеру ялтинский.

Соединила сметану с майонезом и выложила на салат.
Если покупной майонез для вас неприемлем, приготовьте его сами, к примеру из аквафабы — жидкость от консервированного горошка. Рецепт есть на канале и вы его можете увидет в этой статье 👉 майонез на аквафабе.

Далее выложила слой горошка и вареные яйца нарезанные на кусочки. Дополнила зеленым лучком и подала на стол.
Состав:
Свекла маленькая — 2 шт.
Филе сельди — 2 шт.
Горошек консервированный — 6 ст.л.
Куриные яйца — 2 шт.
Репчатый лук — 1/4 шт.
Зеленый лук — по вкусу
Майонез — 2 ст.л.
Сметана — 2 ст.л.

Всего доброго и будьте здоровы!