Самбука – это, конечно, хорошо. Но что делать, если самогонного аппарата у вас нет, а покупать магазинную дрянь с химическими ароматизаторами неохота? Сделайте анисовый ликер! Этот домашний напиток уступает реальной самбуке только по одному параметру – он хуже горит. Вкус же и запах – самые настоящие, анисовые, к тому же ликёр гораздо экономичнее настоящей домашней самбуки!
2-1 (700x350, 193Kb)
Существует 2 основных способа приготовления домашних ликеров: настоять-отфильтровать-перегнать или просто настоять. Некоторые ингредиенты при перегонке сильно меняют аромат, из некоторых уходит лишняя горечь или другие неприятные вкусы. На поверку оказывается, что можжевеловка – это совсем не то же самое, что домашний джин, а мятная настойка вовсе не похожа на ментоловый ликер. К счастью, анис – исключение из этого правила.
 
Анисовый ликёр – немного об ингредиентах
Чистые анисовые настойки обладают приятным специфическим запахом. Но вкус их слегка бедноват – поэтому в рецепты анисовых ликеров следует добавлять другие ингредиенты. Аромат они не перебьют – попробуй его перебей, – но по органолептическим свойствам напиток станет интереснее и богаче. Анис замечательно сочетается почти со всеми зонтичными, к которым относится и он сам (речь идет не о звездчатом бадьяне, а о классическом анисе в зернышках) – тмином, кориандром, фенхелем, дудником, укропом, а также – гвоздикой, корицей, цитрусовой цедрой, кофе.
 
Еще одно отличие такого домашнего ликера от настоящей домашней самбуки – отсутствие цветков черной бузины. По слухам, именно это растение дало название знаменитому итальянскому напитку. В бузине содержатся опасные для здоровья гликозиды. При перегонке они разлагаются, но в чистом виде являются натуральной отравой, поэтому, делая самбуку без перегонки, этот компонент обязательно следует исключить!
 
1. Ликер анисовый «самбука по-простому»
Этот напиток больше остальных напоминает «ту самую» самбуку, поскольку в рецепт его входит только анис, цедры лимона и апельсина. Ликёр выйдет желтоватым, слегка облагородить цвет поможет коричневый сахар, его можно заменить на обычный сахар + немного карамели.
Ингредиенты:
Литр водки или разведенного спирта;
2/3 стакана аниса;
Цедра одного среднего апельсина;
Цедра половины небольшого лимона;
Стакан коричневого сахара – демерара или аналог;
Вода (для сиропа).
Приготовление:
Готовится напиток – проще некуда. 
Анис и цедра забрасываются в банку и заливаются водкой, отправляются в темное место. 
Перед этим анис можно слегка – не больше минуты – прогреть на сковородке, чтобы лучше раскрыть его аромат. 
Срок настаивания – 2-3 недели. 
Из сахара делается сироп типа rock candy. 
Настойка фильтруется и разбавляется остуженным сиропом. 
После тщательного смешивания напитку нужно отдохнуть не менее 2-х недель, после чего его смело можно объявлять готовым.
 
2. Кофейная самбука без перегонки
С недавних пор у нас продается «Sambuca Coffee» некоего сомнительного производителя. На вкус – гадость, а вот цвет отличный, а при поджигании вообще выглядит бесподобно, куда лучше стандартной прозрачной. Можно совместить приятное с красивым и настоять ликер сразу и на анисе, и на кофе, а заодно и замаскироват неприятный цвет.
Ингредиенты:
0.5 литра 50%-ного спирта (можно заменить водкой);
Анис – 2 ч. л.;
Кофе молотый (грубого помола) – 3 ч. л. с горкой;
Какао-порошок – 1.5 ч. л. с горкой;
Сахар, вода (для сиропа) – опционально.
Глицерин (для загустения) – по желанию.
Приготовление:
Готовится всё крайне просто. 
Кофе, какао и анис складываем в баночку и заливаем алкоголем. 
Тщательно смешиваем. 
Настаиваем 2-3 недели в тёплом месте, ежедневно встряхивая. 
После этого – хорошенько процеживаем через марлю, затем через ватный или бумажный фильтр. 
Варим стандартный сахарный сироп (1:1 с водой) и подслащиваем напиток по вкусу – он должен быть сладким, но не приторным. 
Если хотите, чтобы ликер был густым – добавьте пару капель пищевого глицерина. Еще пару недель отдыха – и все!
Этот ликер хорошо идет в теплом виде, под кофе и десерты. 
Если не делать сироп, а просто размешать в настойке сахар – его можно будет поджечь, как настоящую самбуку.
 
3. Быстрый рецепт анисового ликёра
Рецепт из старинной кулинарной книги.
Ингредиенты:
1 литр водки;
3 ч. л. аниса;
1 ч. л. фенхеля;
1 ч. л. семян кориандра;
Цедра половины лимона (только желтая часть);
150 г сахара;
Полстакана воды.
Приготовление:
Готовится напиток несложно. 
Воду нужно поместить в кастрюльку, всыпать туда же специи и цедру, довести до кипения и добавить сахар. 
Варить, помешивая, пока сахар не растворится, после этого – подержать на самом слабом огне еще минут 15. 
Теперь прямо в горячую смесь вливается водка. 
Все закрывается крышкой и настаивается около часа, кастрюльку можно дополнительно укутать полотенцем.
Полностью остывшую жидкость процедить через марлю (можно не очень тщательно), перелить в герметичную емкость. 
Попробовать можно уже сейчас, но лучше дать настояться недельку-другую. 
После отдыха напиток по необходимости еще раз профильтровать с помощью ваты и все – домашний анисовый ликер готов!
Чин-Чин!
Минздрав предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и идёт на пользу вашему настроению! Но ненадолго!
По материалам сайта: ellegirl.ru (на основе источников, возможны неточности).
Переводы, редактирование, оформление для вашего удобства: Жанна Лях
LI.RU Ссылка на Дневник Жанна Лях: https://www.liveinternet.ru/users/3903672/

©

Добавить в закладки:





✉ Для подписки на сайт, введите e-mail:






Смотрите также: