
Всем привет. Сегодня готовлю салат «Цезарь с креветками». У меня свой рецепт приготовления. Покажу как я готовлю к нему заправку, благодаря которой салат получается очень вкусным и пикантным.
📕Рецепт:
- креветки королевские — 12-14 шт.
- перепелиные яйца — 8 шт.
- помидоры черри — 10 шт.
- белый хлеб — 2-3 ломтика
- салат айсберг — 1 шт.
- сыр пармезан — 50 г.
Для соуса:
- яйцо — 1 шт.
- горчица — 1 ч.л.
- сок лимона — 2 ст.л.
- чеснок — 1 зубчик
- оливковое масло — 60-100 мл.
- пармезан — 25 г.
- анчоус — 1-2 шт.
- соль, чёрный перец
👨🏻🍳Как готовить:⤵️⤵️⤵️
Перепелиные яйца или куриные кладём в кастрюлю, заливаем водой и варим 5 минут с момента закипания.

Креветки очищаем от панцирей, хвостики можно оставить. Промываем и кладём в миску.

Поливаем оливковым маслом, добавляем измельчённый зубчик чеснока и щепотку соли. Перемешиваем и отставляем промариноваться.

Тем временем хлеб нарезаем небольшими кубиками, выкладываем на сковороду и обжариваем в чесночном масле. При желании посыпаем прованскими травами.

Обжариваем креветки на разогретой сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны. Так же можно их просто отварить. Приготовим соус для «Цезаря».

Яйцо кладём в ёмкость с кипятком на 1 минуту, затем сразу разбиваем его в миску, добавляем оливковое масло, горчицу, выдавливаем лимонный сок и пробиваем блендером.

Далее добавляем немного соли, чёрный перец, зубчик чеснока, анчоус и сыр пармезан. Снова пробиваем блендером. Соус для салата «Цезарь» готов.

Помидоры черри режем пополам. Берём салатные листья — «Айсберг» или «Ромэн». Произвольно рвём их руками в глубокую миску или нарезаем.

Поливаем соусом и перемешиваем. Выкладываем листья на блюдо, сверху раскладываем помидоры, половинки яиц, обжаренные креветки.

Затем сухарики и завершающим шагом посыпаем тёртым пармезаном.

✨Перед подачей сверху при желании можно ещё дополнительно полить соусом и подаём к столу. И наслаждаемся вкусным салатом. Всем приятного аппетита.
Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моём видео ниже: ⤵️⤵️⤵️