ЧИЗКЕЙК С ЧЕРНИЧНО-СЫРНЫМ КРЕМОМ И ЧЕРНИЧНОЙ ГЛАЗУРЬЮ БЕЗ ВЫПЕЧКИ
Вкусный чизкейк с черникой – без выпечки, с ароматом лесных ягод, которые присутствуют как в креме, так и в глазури. Основой чизкейка являются сдобные печенья, смешанные со сливочным маслом, а крем состоит из взбитых сливок, сыра маскарпоне, белого шоколада и черники.
Несмотря на отсутствие желатина, крем получается густой, кремообразный и имеет интенсивный вкус черники. Приготовление чизкейка занимает немного времени, вам не нужно слишком усердствовать. Этот черничный чизкейк восхитителен, как в качестве десерта, так и в качестве сладкой закуски. Ягоды можно использовать как свежие так и замороженные.
Ингредиенты:
Основа для печенья:
50 г растопленного сливочного масла
100 г сдобного печенья (типа «Курабье)
Чернично-сырная крем:
150 г белого шоколада
250 г маскарпоне
250 мл взбитых сливок (30%)
200 г черники
50 г сахарной пудры
10 г картофельного крахмала
20 г холодной воды
1 ст. л. лимонного сока
Черничная глазурь:
150 г черники
20 г сахарной пудры
1 ст. л. лимонного сока
60 г холодной воды
10 г картофельного крахмала
Как приготовить:
Положите сдобное печенье в кухонный комбайн, добавьте растопленное сливочное масло и хорошо взбейте. Затем переложите смесь в форму, застеленную бумагой для выпечки, равномерно распределите и придавите стаканом, например, чтобы получилось ровнее.
Положите чернику в кастрюлю, добавьте сахарный песок и лимонный сок. Доведите до кипения и варите в течение 5 минут. Смешайте холодную воду с картофельным крахмалом в небольшой миске, затем влейте жидкость в кипящие ягоды, варите ещё 2 минуты, часто помешивая. Дайте остыть.
В миске смешайте разломанный на кусочки белый шоколад с 50 мл взбитых сливок и поставьте в микроволновку на минуту, достаньте, затем перемешивайте, пока шоколад не расплавится. Оставьте остывать. Вылейте оставшиеся сливки в миску большего размера и взбивайте в течение нескольких секунд. Затем добавьте холодный сыр маскарпоне, охлажденную чернику и охлажденный белый шоколад. Используя ручной миксер, взбивайте, пока вся масса не станет густой, но не слишком долго. Вылейте сырно-черничную смесь в форму на основу из печенья, разровняйте и поставьте в холодильник на час.
Тем временем положите в кастрюлю лесные ягоды, сахарный песок и лимонный сок. Готовьте на слабом огне 5 минут. После этого добавьте воду, смешанную с картофельным крахмалом, и, часто помешивая, готовьте на слабом огне в течение 2 минут. Остудите. Вынутый из холодильника чизкейк полейте холодной ягодной глазурью, разровняйте и снова поставить в холодильник на 2 часа.
Приятного аппетита!
По материалам сайта: rambler.ru
Переводы, редактирование, оформление для вашего удобства: Жанна Лях