Шукеты — это вариант французского пирожного Шу (или профитроли), только без начинки, а с наполнителем в самом тесте. Такая вкуснота получается при минимуме продуктов и уcилий! Замечательны в качестве закуски под вино.
![]()
И в разломе:
![]()
![]()
![]()

Ингредиенты (согласитесь, очень скромно)

Сыр натереть на крупной терке. Духовку разогреть до 220°C.

Смешать в кастрюльке воду, молоко, масло и соль, довести до кипения. Уменьшить огонь и засыпать всю муку. Не снимая с огня, замешиваем тесто. Должна получиться однородная масса.

Снимаем с огня и по одному добавляем яйца. Только когда одно яйцо полностью вмешивается, добавляем следующее.

Затем добавляем и вмешиваем тертый сыр.

Противень застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем тесто ложкой, оставляя между шукетами расстояние не менее 5 см (они будут расти).

Ставим противень в духовку и немедленно уменьшаем её температуру до 190°C. Выпекаем 25-30 минут. Они должны подняться и подрумяниться.
Духовку во время выпечки не открывать ни в коем случае, пока шукетики не будут хорошо подрумяненными — иначе опадут. Я для надежности оставляю их остывать в выключенной духовке 🙂
![]()
И в разломе:
![]()